Закон о бахилах

Закон о бахилах

Многие задаются вопросом - обязательно ли в больнице надевать бахилы? Ношение бахил во врачебной деятельности – это действенное решение для недопущения занесения инфекций, пыли, загрязнений, слякоти в помещения, где необходимо соблюдать эпидемиологический санитарный порядок. 

Условия обеспечения защитными чехлами

Закон о бахилах подразумевает, что администрация организаций, устанавливающая непреложное правило ношения защитных чехлов для посетителей, должна предоставлять их совершенно бесплатно. В соответствии с действующим законодательством бесплатными бахилами обеспечиваются посетители, которые обратились за медпомощью в поликлинику или больницу.

Есть категория людей, которая не обеспечивается бесплатными защитными средствами. К ним относятся те, кто пришел для:

  • посещения больных;

  • записи на прием;

  • получения справки.

Также бахилы положены законному представителю ребенка, которому нужна врачебная помощь. Другие сопровождающие должны их приобретать самостоятельно.

Таким образом, приказ о бахилах подразумевает то, что пациент обеспечивается персональным набором белья, включая и защитные чехлы для ног, при осуществлении диагностических и лечебных мероприятий, в том числе и в амбулаторно-поликлинических условиях.



Саперный проезд, дом 15, квартира 238