Как появились бахилы, и какие они бывают сегодня

Как появились бахилы, и какие они бывают сегодня

Бахилы – тонкие чехлы, которые надеваются на обувь, защищают пол от уличной грязи, обеспечивают поддержание санитарии в помещении, а также предупреждают попадание различного вида загрязнений на обувь и кожу ног. 

Немного истории

Прототипов современных бахил существует несколько. Прежде всего, это своеобразная обувь – полусапожки или длинные кожаные сапоги, которые стягивались спереди ремешками. Такая обувка изготавливалась из цельного куска кожи, не пропускала воду и загрязнения, использовалась обычно охотниками и рыбаками. 

В 18 веке кожаные и тканевые чехлы на обувь надевали в королевских дворцах Франции, чтобы сохранить чистоту и целостность пакета и ковров. Невысокие сапожки (плетеные или из ткани) носили по праздникам в царских дворцах во время Киевской Руси, но надевались они на голую ногу. 

Кожаные чехлы на обувь применяли и богатые путешественники, которые желали защитить дорогостоящие сапоги от пыли, грязи и камней. 

Знакомые современному человеку обычные калоши также можно считать предками бахил, но защищают изделия не пол, а саму обувь от влаги, грязи, повреждений и износа. Калоши не носят в помещениях, так как они могут оставлять черные полосы на напольном покрытии. 

Бахилы – это превосходная замена сменной обуви (тапочек), которую приходилось носить с собой больным и посетителем медучреждений. 

Какие они – современные бахилы

Производители выпускают низкие и высокие бахилы. Первый вариант напоминает калоши, но с резинкой по верхнему краю для удержания на ноге, используется повсеместно, отличается простотой применения. Высокие чехлы на завязках предназначаются для хирургов и медработников, работающих с инфекционными больными и в очагах эпидемии. Такие бахилы защищают пользователей от агрессивных сред и бактерий. 

Материалы изготовления

Полиэтилен 

Бахилы из ПНД и ПВД. Влагонепроницаемые чехлы, наиболее дешевый вариант. Оптимально подходят для одноразового применения, но ходить в них довольно скользко по мокрому или плиточному полу. Изделия ПНД более прочные.

Бахилы из хлорированного полиэтилена имеют текстурированную поверхность, которая снижает риск скольжения.

Спанбонд

Бахилы из нетканого материала не скользят и не шуршат, паропроницаемы, но при прямом длительном воздействии воды могут пропускать влагу. 

Где используются бахилы

Одноразовые чехлы широко применяются в медицинской сфере и не только защищают пол от уличной грязи и пыли, но и предупреждают распространение внутрибольничных инфекций, снижают риск попадание на обувь пациентов, посетителей и медперсонала специфических загрязнений. 

Не обходится без бахил в салонах красоты, массажных, косметологических и педикюрных кабинетах, СПА. Надевают чехлы посетители музеев, выставок, научных лабораторий и развлекательных комплексов. 

Некоторые сферы современной промышленности также требуют ношение бахил в связи с производственной необходимостью. Сюда относятся цеха по производству пищевых продуктов и сырья, фармацевтических и химических предприятий, оборонного комплекса. Работают в бахилах и операторы на линиях, оснащенных высокоточным электронным оборудованием. 

Уместны защитные чехлы на сельскохозяйственных объектах – в теплицах, цехах молокозаводов, на животноводческих фермах. 

Другие виды современных бахил

Одноразовые носки для боулинга

Надеваются под обувь общего пользования на катке, в развлекательных центрах, боулинг-клубах. Бахилы из спанбонда обеспечивают соблюдение гигиены, предупреждают заражение кожными инфекциями и грибками. Кроме того, носочки защищают обувь от пота пользователей, чем увеличивают срок ее службы.

Защитные уличные бахилы 

  • Для непогоды – высокие и низкие чехлы, выполненные из силиконового, пластикового материала, Оксфорд, резины, обеспечивают защиту обуви и ног от уличной влаги, слякоти, реагентов. Изделия легко умещаются в сумке, рюкзаке, кармане.

  • Для катания на лыжах – бахилы, сохраняющие тепло ног и защищающие обувь от снега и агрессивных веществ.

  • Туристические – чехлы на ботинки, которые надеваются поверх голенища обуви и брюк, служат защитой ног ниже колен от влаги и других факторов во время похода. 

  • Велосипедные бахилы на кроссовки – выполнены из неопрена, защищают обувь от загрязнений и влаги, способствуют сохранению тепла ног во время езды на велосипеде и мотоцикле. 

  • Бахилы зимние – для рыбаков и охотников. Изделия состоят из голенища и калоши, представляют собой влагонепроницаемый чехол с теплой подкладкой. Бахилы закрывают нижнюю часть штанов, сохраняют тепло даже при сильных морозах. На подошве имеются шипы, предупреждающие скольжение. 

  • Бахилы для собак – защищают лапы животного от воздействия внешних сред. Изделия облегчают жизнь хозяевам, так как желают ненужным мытье лап после прогулки. 

Компания «Купи-бахилы.рф» предлагает купить бахилы по хорошей цене. Представляем продукцию собственного производства, соответствующую ГОСТ, сертифицированную. Обеспечиваем доставку. Проконсультироваться и оформить заказ можно по телефону 8 (499) 755-83-69 или оставляйте заявку на сайте. 



Саперный проезд, дом 15, квартира 238