Что такое одноразовые биоразлагаемые бахилы

Что такое одноразовые биоразлагаемые бахилы

Для улучшения экологической ситуации и сокращения количества мусора на планете производители используют инновационные и высокотехнологичные материалы. Новым продуктов в сфере санитарии и гигиены являются одноразовые биоразлагаемые бахилы, зеленый цвет которых подчеркивает безопасность для природной среды. Изделия изготавливаются из обычного полиэтилена, в жидкую массу которого введена оксо-биоразлагающая добавка. На «переработку» привычного полиэтилена природе понадобятся десятки и сотни лет, тогда как полный распад оксо-материала займет всего 2-3 года.

Как это работает

Добавкой к полиэтилену служат соли металлов (не тяжелых!), ионы которых разрывают молекулярные цепи полимеров, выступают в качестве катализатора разложения. Для запуска процесса деградации необходимо воздействие нескольких факторов на бахилы – влажности, ультрафиолета и кислорода (выступает основным фактором). Во время деградации чехлы распадаются на воду, углекислый газ и органическую массу, которая исчезнет сама по себе по истечении заданного срока.  

Пока бахилы заключены в индивидуальную упаковку и хранятся в сухом месте вдали от солнечных лучей и высоких температур, процесс распада не начинается. Срок годности таких изделий – 2 года с момента производства, если были соблюдены все условия хранения. Чтобы снизить риск деградации чехлов до окончания срока годности, в жидкую массу полиэтилена также добавляется специальный компонент, контролирующий период запуска процесса разложения и скорость его протекания. Процесс запускается, как только бахилы будут освобождены от упаковки и продлится 36-60 месяцев, что зависит от условий хранения. 

Характеристики бахил

Чехлы из биоразлагаемого материала по своим эксплуатационным свойствам ничем не отличаются от изделий из обычного полиэтилена. Бахилы не пропускают влагу, воздух, различные жидкости и загрязнения. Единственное отличие – цена инновационного продукта на 20% выше. 

Где можно использовать биоразлагаемые бахилы

Прежде всего, это медицинская сфера – поликлиники, стационары, лаборатории, роддома, стоматологические и гинекологические кабинеты. Отлично подойдут зеленые бахилы для косметологических центров, детских учреждений, салонов красоты. Яркий приятный глазу цвет внесет краски в интерьер, поможет создать настроение, скрасить обстановку, а также подчеркнет корпоративный стиль.  

Преимущества использования бахил

  • Защищают полы от уличной грязи, обеспечивают соответствие санитарным требованиям.

  • Позволяют экономить на клининговых услугах.

  • Обеспечивают защиту обуви от внешних загрязнений различного происхождения.

  • Наличие бахил делает ненужным использование сменной обуви.

  • Защищают ноги от контактных инфекций и заболеваний при пользовании общей обувью, например, в боулинг-клубе, на катке, в обувном магазине.

  • Снижают риск распространения внутрибольничных инфекций.

  • Позволяют быстро подготовить больного к осмотру или клиента – к обслуживанию.

  • Повышают имидж организации или учреждения в глазах партнеров, клиентов и посетителей.

Как надевать бахилы

Процесс довольно простой и быстрый. Предварительно бахилу следует освободить из упаковки, расправить и осмотреть на наличие повреждений. Чехлы могут иметь разную форму. Если изделие имеет одностороннее удлинение, то именно эта сторону и надевается на носок обуви. Если в бахиле есть удлинения с обеих сторон, то неважно, какая из них будет надеваться на носок. После того как бахила зафиксируется в передней части обуви, чехол растягивается по всей длине и закрепляется на заднике. Правильно надетая бахила надежно удерживается на ноге и не спадает. 

При снятии бахилу сначала стягивают с задника обуви, затем – с носка. 



Саперный проезд, дом 15, квартира 238