Производство латексных перчаток

Производство латексных перчаток

Латексные перчатки востребованы во многих сферах жизни человека – от бытовой до промышленной. Изделия эластичные, комфортно облегают руку, обеспечивают высокую чувствительность пальцев, служат отличной защитой для кожи от загрязнений, химических веществ, минимизируют риск порезов, проколов и мелких повреждений кожных покровов. 

Особенности производства латексных перчаток

Подготовка сырьевой массы 

Для изготовления перчаток используется натуральный латекс – сок каучуковых деревьев, которые произрастают в Индии, Индонезии и Малайзии. Для получения сока местные фермеры надрезают кору дерева Гевея. Полученное молочко кипятят до состояния сиропа и отправляют на перерабатывающие предприятия, где сырье очищается и насыщается присадками для повышения эластичности и прочности, придания цвет и долговечности. Смесь тщательно взбивается. 

https://www.imtop.com.ua/files/global/news/novost-22-1.jpg

Формирование изделий

Латексная масса заливается в емкость, над которой проходит конвейер с керамическими заготовками в форме руки. Предварительно формы проходят тщательную очистку от загрязнений, для чего погружаются в мыльную воду и хлорированный раствор, пропускаются через вращающиеся щетки. Затем заготовки окунаются в горячую воду и немного просушиваются, затем погружаются в специальный раствор, обеспечивающий образование пленки на поверхности, что исключает приклеивание латекса к форме. 

perchatki_1.jpg

Заготовки опускаются в емкость с жидкой латексной массой и чем дольше там находятся, тем толще будет перчатка. В процессе латекс вступает в реакцию с пленкой на форме и приобретает гелеобразную структуру. Путем вращения с заготовок удаляются лишние капли сырья.

https://www.imtop.com.ua/files/global/news/novost-22-2.jpg

После конвейера заготовки, покрытые латексной массой, отправляются в горячую печь, где перчатка высыхает и латекс затвердевает. Под воздействием тепла происходит и процесс вулканизации, с помощью которого повышается прочность и эластичность латексной перчатки. Далее изделия проходят процесс очистки в воде и формирование манжетного валика. 

https://www.imtop.com.ua/files/global/news/novost-22-3.jpg

Перчатки из натурального латекса сдувает с формы направленная воздушная струя. Изделия из синтетического материала снимаются вручную. 

В зависимости от вида, перчатки поддаются опудриванию, для чего после снятия с форм отправляются в специальную центрифугу. Покрытие мелкодисперсным порошком предупреждает слипание перчаток между собой. Кроме того, изделия могут подвергаться полимеризации и стерилизации. 

Завершающий этап

Перед упаковкой проводится отбраковка изделий. Качество перчаток проверяется путем наливания в них воды (проверяется 1 печатка из каждой партии), растяжением и надуванием воздухом. 

perchatki_4.jpg

Упаковываются латексные перчатки вручную, помещаются в коробку или индивидуальную упаковку. 




Саперный проезд, дом 15, квартира 238