Выбираем одноразовые перчатки в зависимости от сферы деятельности

Выбираем одноразовые перчатки в зависимости от сферы деятельности

Одноразовые перчатки – индивидуальное средство защиты кожного покрова рук от воздействия различных раздражителей. Уровень защиты зависит от вида материала, особенностей поверхности и длины изделий. Учитывая эти критерии, покупатель сможет подобрать оптимальный вариант из всего многообразия изделий.

Материалы изготовления 

Латексные перчатки 

Характеризуются высокой прочностью и эластичностью, хорошо растягиваются без риска разрыва, комфортно облегают руку, обеспечивают высокую тактильную чувствительность. Из недостатков – латекс малоустойчив к воздействию спиртов, масел и эфиров, а также способен вызвать кожную аллергию у людей с повышенной чувствительностью к протеинам этого натурального материала.

Латексные перчатки широко применяются в медицинской сфере, где необходима повышенная тактильная чувствительность – при проведении диагностических и лечебных мероприятий, в стоматологии и ветеринарии, а также используются в фармацевтике, на кухнях ресторанов, на предприятиях по производству пищевых продуктов. 

Нитриловые перчатки 

Являются отличной заменой латексных изделий, обеспечивают удобство удержания инструмента медперсоналом, а также устойчивы к химическим соединениям и реактивам, широко применяются в медицинской сфере при проведении осмотра, при заборах крови и лабораторных исследованиях, в стоматологии. 

Нитриловые перчатки используются в пищевой промышленности и общепите, гостиничном бизнесе и косметологии – обеспечивают удобство и безопасность при нанесении масок, проведении пилинга и очищении кожи. Выпускаются в разнообразии цветов.

Популярны перчатки из нитрила и в быту – в них удобно делать уборку в доме и работать на приусадебном участке, выполнять мелкие ремонтные работы. Материал отлично защищает кожу рук от грязи и агрессивных сред, не вызывает пересыхания или раздражения кожных покровов. 

Виниловые перчатки 

Хорошо защищают кожу от агрессивных веществ и загрязнений, широко используются мастерами в салонах красоты, парикмахерами, косметологами. Недостатком является проницаемость для любых белков и микроорганизмов, поэтому в медицинской сфере и в лабораториях виниловые перчатки не применяются. 

Полиэтиленовые перчатки 

Надежно защищают руки от влаги, загрязнения, жиров, химических веществ, масел. Применяются в медицине, пищевой отрасли, быту, производственной и других сферах, где необходимо защитить кожу рук или обеспечить поддержание санитарии и гигиены. Однако, перчатки из полиэтилена не слишком комфортны в использовании – кожа в них не дышит, руки быстро потеют, а сами изделия неплотно облегают кисти и сползают. 

Особенности выбора одноразовых перчаток для медицинской сферы

Для проведения медицинских процедур и манипуляций выпускаются хирургические и смотровые/диагностические перчатки. 

Хирургические перчатки

Применяются для проведения оперативных вмешательств, обладают стерильностью, повторяют анатомическую форму рук, разделяются на правую и левую, характеризуются высокой прочностью. 

По целевому назначению печатки бывают универсальные и специализированные. Стандартные изделия выпускаются с длинной манжетой, обладают повышенной герметичностью и прочностью, соответствуют ГОСТ Р 52238-2004. 

Специализированные перчатки кроме базовых характеристик, присущих универсальным изделиям, обладают дополнительными свойствами, соответствующие требованиям различных сфер хирургической практики:

  • микрохирургические перчатки – из тонкого материала, который обеспечивает высокую тактильную чувствительность;

  • для ортопедии и травматологии – перчатки повышенной толщины и прочности;

  • для гинекологии и акушерства, для урологических и проктологических вмешательств – перчатки с удлиненной манжетой;

  • химиорезистентные перчатки – устойчивые к химическим средам, применяются при проведении химиотерапии, во время операций с использованием костного цемента;

  • радиозащитные перчатки из латекса – обеспечивают радиационную защиту от рентгеновского излучения, существенно снижают дозовую нагрузку на кожные покровы рук, применяются в радиологии, радиохирургии, проведении ангиографии и других процедур;

  • применяются для работы в эпидемиологических очагах и при высоком риске повреждения перчаток – в продаже представлены двойные изделия, с индексацией прокола, кольчужные и с антибактериальным покрытием внутренней поверхности. 

Смотровые перчатки

Применяются в процессе осмотра пациентов и проведения различных манипуляций, а также во время обработки использованного медицинского инструмента. Перчатки не анатомические, одинаково хорошо подходят на правую и левую руку, имеют стандартную манжету. 

Смотровые перчатки бывают стерильными и нестерильными. Первые применяются при необходимости контакта со слизистыми пациента, а также при работе с открытыми ранами или больными с кожными заболеваниями. 

Опудренные или неопудренные

Опудренные перчатки отличаются наличием тонкого слоя талька на внутренней поверхности, который обеспечивает удобство и оперативность надевания, что важно для медперсонала, часто меняющего средство защиты (лаборантов, стоматолога, отоларинголога, гинеколога, пр.). Недостаток опудривания – возможность проникновения пудры (из кукурузного крахмала или окиси цинка) в открытую рану. 

Выбор перчаток в зависимости от сферы использования

  • Медицина. Оптимальным вариантом являются латексные перчатки – изделия характеризуются эргономичностью, удобством, прочностью и долговечность. Если в анамнезе у медработника или пациента имеется аллергия на латекс, то нитриловые перчатки станут отличной заменой изделиям из латекса.

  • Косметология. При проведении косметологических процедур используют стерильные латексные и нитриловые перчатки, которые обеспечивают надежную защиту рук мастера и кожи пациента от перекрестной инфекции. 

  • Парикмахерское дело. Мастера отдают предпочтение полиэтиленовым перчаткам, которые надевают при окрашивании волос и проведении других кратковременных процедур с использованием агрессивных сред. Это самые дешевые изделия, но обеспечивающие отличную защиту рук. 

  • Ногтевой сервис. Для проведения маникюра и педикюра подойдут перчатки из латекса и нитрила, которые защитят руки мастеров от внешних воздействий и обеспечат комфорт работы. 

  • Гостиничный сервис и предприятия общепита. Для уборки номеров и работы на профессиональной кухне подойдут нитриловые и латексные перчатки, которые обеспечат защиту от щелочей и кислот. Для работы с готовой продукцией на кухнях общепита отдают предпочтение полиэтиленовым перчаткам. 

Компания «Купи-бахилы.рф» предлагает большой ассортимент одноразовых перчаток по хорошей цене. В каталоге можно подобрать продукцию для использования в любой сфере деятельности человека. Квалифицированные консультанты помогут сделать выбор. Обращайтесь!



Саперный проезд, дом 15, квартира 238