Чем отличается маска для лица от респиратора. Особенности выбора

Чем отличается маска для лица от респиратора. Особенности выбора

Задача респиратора и защитной маски – не допустить проникновения микроорганизмов, вирусов, вредных веществ и механических частиц в органы дыхания человека. Несмотря на идентичный функционал, эти изделия различаются по конструкции, характеристикам и сфере применения. Чем конкретно отличаются маски от респираторов и как подобрать оптимальный вариант под конкретную ситуацию – об этом дальше. 

Защитная маска: что это и когда носить

Защитные маски предназначаются для ношения здоровым людям, если планируется или есть риск контакта с человеком, подхватившим вирусную инфекцию. Также маску нужно надевать и больному с респираторным заболеванием, чтобы предупредить распространение микробов и вирусов. 

Маска – простое изделие, состоящее из нескольких слоев, в том числе фильтрующего. Для более плотного прилегания к лицу предусмотрен носовой зажим, эластичные ушные петли обеспечивают закрепление изделия на лице. 

Разновидности масок

Хирургическая одноразовая

Четырехслойная маска, не пропускающая жидкую среду и на протяжении двух часов обеспечивающая защиту от аэрозолей и влаги. Кроме того, рекомендуется для ношения, если человек болен инфекционной болезнью. Использование маски снижает риск заражения других людей, но не защищает самого пользователя от вирусов и бактерий, которые он вдыхает вместе с воздухом. Такие изделия свободно фиксируются на лице, в них отсутствует воздушный фильтр.

Процедурная маска

Одноразовое трехслойное изделие, которое в течение двух часов защищает нос и рот пользователя от мелкодисперсной пыли и других механических частиц, снижает риск передачи возбудителей инфекционного заболевания другим людям, но не обеспечивает защиту носителя от вирусов и инфекций. Изделие неплотно прилегает к лицу и не имеет клапана вдоха.

Респираторная маска

Многоразовое изделие с клапаном выдоха, прочное, защищающее пользователя от вдыхания пыли и мелких механических частиц, а также проникновения возбудителей вирусных и инфекционных заболеваний в дыхательные пути. Способность фильтрации – до 86%. 

Маска плотно прилегает к лицу, исключает подсасывание воздуха через край, рекомендуется для защиты от вирусов и инфекций при контакте с больным человеком, в условиях эпидемии или пандемии. 

Респираторные маски разделяются на виды по степени фильтрации:

  • FFP-1 – удерживают до 80% пыли и микроорганизмов, но не защищают от аллергенов и вирусов. Изделия можно использовать в местах повышенной запыленностью и загрязненностью воздушной среды. 

  • FFP-2 – задерживают до 94% пыли и микробов, обеспечивают вирусную защиту.

  • FFP-3 – эффективны на 99%, защищают от аллергенов, вирусов, микробов, проникновения пылевых и газообразных частиц, дыма и вредных веществ в дыхательную систему.

  • KN95 – американская продукция, обеспечивающая высокий уровень защиты в условиях эпидемии и пандемии. 

Рекомендуется менять респираторную маску после контакта с больным человеком. Использовать изделие несколько раз можно при условии его грамотной дезинфекции после каждых двух часов ношения. 

Что такое респиратор и как его выбрать

Респиратор – полу- или полнолицевая маска, которая закрывает нос и рот (а некоторые модели и глаза) пользователя, обеспечивает защиту от механических и химических веществ. Изделия имеют чашеобразную форму, оснащены надежными носовыми зажимами, клапанами вдоха и четырьмя точками крепления. 

В продаже представлены респираторы двух типов:

  • Фильтрующий респиратор оснащен специальным фильтром для очистки поступающего воздуха от посторонних примесей. 

  • Респиратор с подачей воздуха. Более сложное, качественное и дорогостоящее устройство, оснащенное специальным баллоном или патроном для подачи воздуха пользователю. Такие модели применяются в помещениях с сильно загрязненным воздухом или повышенной опасности заражения. 

Защитная маска подбирается при учете формы изделия, а также марки, класса и срока действия фильтра. 

Выбор по классу фильтра

В зависимости от фильтрующего элемента определяется степень защиты и сфера применения респиратора. 

Класс фильтрации 1

Респиратор задерживает до 80% загрязнений. Применяется при сварочных работах, в покрасочных, деревообрабатывающих и мукомольных цехах, на мусорных заводах, в металлургии, химической и горнодобывающей промышленности. Обеспечивает защиту от угольной, древесной, зерновой и металлической пыли, проникновения в органы дыхания химикатов, аллергенов и частиц лакокрасочных материалов. 

Класс фильтрации 2

Респиратор средней эффективности, задерживает до 94% частиц. Используется в лабораториях, на особо опасных производствах, при сварочных работах, контакте с туберкулезными больными. Задерживает асбестовую и другую пыль, вирусы, химические и радиоактивные вещества, яды.

Класс фильтрации 3

Респиратор высокой эффективности, задерживает до 97% вредных веществ и механических частиц. 

Марки респираторов

Марка обозначается буквой и зачастую дублируется на корпусе изделия цветом: 

  • A (коричневый) – защищает от веществ органического происхождения, кипение которых начинается при температуре 65 градусов и выше (спирт, бензин, керосин);

  • AX (коричневый) – респиратор задерживает органические вещества, кипение которых начинается при температуре до 65 градусов (ацетон);

  • B (серый) – обеспечивается защита от неорганических веществ (бром, фтор), но пропускает оксид углерода;

  • E (желтый) – для защиты от кислых газов (серная кислота, диоксид серы);

  • K (зеленый) – респиратор не пропускает пары аммиака и производные этого вещества;

  • P (белый) – защищает от аэрозольного тумана, дыма, мелкодисперсной пыли;

  • SX (фиолетовый) – респиратор применяется при поражении населения токсическим газом (зоман, фосген);

  • NOP3 (сине-белый) – защищает от оксида азота;

  • HgP3 (красно-белый) – используется как защита от ртутных паров на протяжении не более 50 часов.

Кроме того, респираторы могут быть комбинированными, на что указывает соответствующая маркировка. 

Выбор формы респиратора

  • Полумаска – защищает только дыхательные пути, но при работе в условиях высокой запыленности понадобится защитить глаза с помощью специальных очков.

  • Полнолицевой респиратор – полностью закрывает лицо, оставляет возможность обзора до 70%. Большинство моделей оснащаются клапаном для присоединения баллона с кислородом. 

Рекомендуется выбирать респиратор с клапаном выдоха, что обеспечит комфорт пользования устройством. В такой маске пользователю не будет жарко, лицо не вспотеет. 

Выбор респиратора по сроку действия 

  • Одноразовая маска – допустимое время применения зависит от  ресурса фильтра, которое может составлять от 3 до 12 часов. После чего респиратор уже не обеспечивает должного уровня защиты. 

  • Респиратор многоразового использования – по истечении срока действия фильтр можно заменить. Допустимый срок использования фильтра указан на упаковке и может составлять от 3 до 30 рабочих смен. 

При выборе любого типа респиратора нужно учесть, что изделие должно плотно прилегать к лицу без провисаний, зазоров и просветов. Только в этом случае респиратор обеспечивает максимальную защиту. Подогнать устройство под размер головы помогут регулировочные ремешки. 

Чем же все-таки отличается маска от респиратора?

Рассмотрев все особенности изделий и критерии выбора, можно сделать вывод, что маска предупреждает распространение инфекции и защищает носителя от вирусов и бактерий, тогда как респиратор применяется для защиты органов дыхания от вредных и опасных веществ, мелкодисперсных частиц.



Саперный проезд, дом 15, квартира 238