Основные расходные материалы в медицинских центрах

Основные расходные материалы в медицинских центрах

Расходные материалы – один из важнейших и необходимых элементов успешного функционирования медицинских учреждений. Обеспечивают соблюдение санитарных норм и гигиены, безопасность пациентов и самих медработников, возможность оказания качественной медпомощи. 

К расходникам относятся разнообразные одноразовые средства, которые используются при проведении плановых медицинских процедур и обслуживания медтехники. Применение одноразовой продукции является залогом стерильности и безопасности, а также удобно с практической точки зрения – медучреждению нет необходимости тратить деньги на стирку и обеззараживание расходных материалов. Кроме того, использование одноразовых расходников повышает доверие к медицинскому центру и врачу – в частности. 

Дезинфицирующие средства

Антисептические салфетки и антисептик гель – используются для обработки рук врача и пациента перед проведением каких-либо медицинских манипуляций и для удаления с кожи болезнетворных микроорганизмов, а также для дезинфекции инструмента и поверхностей. Современные антисептики показывают высокую эффективность против грибков, бактерий и вирусов. 

Простыни и салфетки 

Изделия изготовлены из нетканых материалов, применяются в кабинете хирурга, стоматолога, гинеколога, массажиста и в СПА-центрах. 

Простыни упакованы по одной или несколько штук, а также продаются в рулонах со специальной линией отрыва. Рулонные простыни с перфорацией надежно закрепляются на специальных держателях кресла, кушетки и операционного стола.

Разнообразие нетканых материалов

  • Спанбонд – тонкое полотно, изготавливается путем расплава полипропилена, используется для производства простыней и салфеток, а также одноразовой одежды для медперсонала и пациентов (халатов, шапочек, пр.). Изделия из спанбонда устойчивы к высоким температурам, нагрузкам на растяжение и разрыв, не деформируются во время применения. 

  • Спанлейс – производится путем переплетения волокон вискозы, реже – целлюлозы, полиэфира, полипропилена. Это легкий, прочный и гигроскопичный безворсовый материал. Впитывает влагу ничуть не хуже привычных изделий из марли.

  • SMS – материал с прослойкой из мельтблауна, обеспечивает уровень защиты от бактерий в 7-10 раз выше, чем однослойный спанбонд. Обладает отличными фильтрующими свойствами, широко используется для производства защитных масок. 

Нетканые материалы химически инертны, при необходимости могут подвергаться стерилизации, экологичны, гипоаллергенны, нетоксичны, не накапливают статическое электричество. 

Средства индивидуальной защиты

Работники медицины во время выполнения своих профессиональных обязанностей ежедневно сталкиваются с риском заражения. СИЗ (халаты, перчатки, маски, бахилы, пр.) служат защитой медперсонала от инфекций, микробов и загрязняющих факторов. 

Перчатки медицинские

Обеспечивают защиту рук медперсонала от агрессивного воздействия разных сред во время проведения осмотра и медицинских манипуляций, а также снижают риск взаимообмена бактериями и микроорганизмами между пациентами и врачами, младшим медицинским персоналом.

Преимущества медицинских перчаток

  • Обеспечивают комфорт даже при многочасовой работе.

  • Сохраняют чувствительность пальцев.

  • Устойчивы к агрессивному воздействию биологических жидкостей и дезинфицирующих растворов, не вступают в реакцию с лекарственными препаратами.

  • Обеспечивают защиту от вирусов и инфекций, которые передаются контактным путем. 

Для удобства надевания перчатки могут опудренными внутри, более современный вариант – покрытие силиконовым или полиуретановым слоем, который обеспечивает легкость надевания на влажные и сухие руки. 

Виды

Различаются смотровые и хирургические медицинские перчатки, стерильные и нестерильные. Хирургические перчатки стерильные, различаются на левую и правую, имеют текстурированную поверхность, которая обеспечивает хорошее сцепление с инструментом даже во влажной среде.  

Медицинские перчатки бывают латексные и нитриловые. Изделия из латекса плотно прилегают к коже, отлично передают тактильные ощущения, но могут вызывать аллергию у людей, чувствительных к этому материалу. Нитриловые перчатки гипоаллергенны, более устойчивы к проколам и разрывам, не разрушаются под воздействием спиртов и эфирных масел. 

Халаты и комбинезоны

Спецодежда из нетканого материала для защиты медперсонала от заражения при проведении тех или иных мероприятий, защиты одежды от загрязнения биологическими жидкостями, лекарствами, химически активными реагентами. Также халаты и накидки из спанбонда выдаются посетителям медицинского центра для поддержания санитарии и гигиены в заведении, заражения больных родственников инфекцией извне. 

Медицинские маски

Обеспечивают защиту органов дыхания от вирусов, бактерий и загрязняющих факторов, предупреждают передачу ротавирусной инфекции от пациента к врачу и наоборот.

Виды медицинских масок

  • Процедурные – трехслойные (два наружных и фильтрующий слой) одноразовые изделия, предназначаются для повседневного использования врачами и пациентами. 

  • Специальные – используются в хирургии и стоматологии, состоят из четырех слоев (фильтрующий, два внешних слоя и влагозащитный слой, предупреждающий попадание биологических жидкостей и лекарственных средств на кожу лица медперсонала). 

Маски могут быть стерильные и нестерильные. Ношение первых предусмотрено в оперблоках и лабораториях, вторых – в обычных условиях работы. 

Бахилы

Медицинскому персоналу предписывается носить бахилы в операционных блоках, родильных залах, кабинетах для проведения диагностики и лечебных процедур, в лабораториях. Кроме того, бахилы используются посетителями стационаров, предупреждают загрязнение полов уличной грязью, а также попадание больничных микробов на обувь, что снижает риск выхода инфекции за пределы больницы. 

Виды бахил 

  • Полиэтиленовые с гладкой поверхностью – универсальные чехлы, предназначаются для применения посетителями, больными и медперсоналом. 

  • Полиэтиленовые с текстурированной поверхностью – применяются на объектах, где возможен риск скольжения по гладкому или мокрому полу.

  • Чехлы из спанбонда – устойчивы к повреждениям, предназначаются для длительного ношения.

Бахилы различаются на обычные с резинкой и высокие с завязками. Первые – универсальные изделия, вторые – носят хирурги во время полостных операций и медперсонал, который работает с инфекционными больными или в очагах эпидемиологического заражения.   

Медицинские шапочки

Предназначаются для ношения медперсоналом при проведении медицинских процедур, взятии анализов и оперативных вмешательств, обеспечивают поддержание санитарии и гигиены, а также защищают волосы от загрязнений различными жидкостями. Шапочки удобны в носке, оснащены прочной, но деликатной резинкой. 

Набородники 

Набородник на резинках предупреждает проникновение волосков с бороды и усов во внешнее пространство, что важно при выполнении операций, лечебных манипуляций и лабораторных исследований. Изделия выполнены из спанбонда, обеспечивающего высокие защитные функции. Материал хорошо пропускает воздух, не создает дискомфорта. 

Нарукавники 

Служат защитой одежды и кожи медперсонала от биологических жидкостей, лекарственных средств и химических веществ при проведении лабораторных исследований и медицинских процедур. Нарукавники изготавливаются из спанбонда – материал паропроницаемый, гипоаллергенный, не вызывает дискомфорта, устойчив к износу. 

Катетеры, зонды и трубки

Расходники для возможности полноценной работы узких специалистов, применяются при проведении медицинских манипуляций, хирургических операций.  

Виды расходников

  • Воздуховоды для аэрозольной терапии, обеспечивают достаточную проходимость кислорода в дыхательные пути и отток воздуха.

  • Зонды аспирационные, отсасывающие катетеры – позволяют оперативно удалить жидкости из бронхолегочной системы, провести аспирацию и санацию полости носа и рта во время любых клинических случаев.

  • Желудочные зонды – прочные и гибкие полимерные шланги с антитравматическим концом. Применяются при промывании желудка и введении лекарств.

  • Урологические катетеры – применяются для отвода мочи и доставки лекарственных средств в мочевой пузырь.

  • Катетеры внутривенные – для выведения крови и введения лекарственных препаратов без необходимости прокалывать вену при каждой манипуляции. 

Вся продукция выполнена из гипоаллергенных, безопасных материалов, устойчивых к агрессивным средам. 

Контейнеры для сбора биоматериала

Специальные емкости для сбора кала, мочи и компонентов крови, удобные для взятия, хранения и транспортировки биоматериала. В зависимости от требований могут быть стерильными и нестерильными.

Преимущества контейнеров

  • Материал контейнеров не вступает в реакцию с содержимым и не содержит компонентов, способных повлиять на состав биоматериала. 

  • Герметичная крышка предупреждает расплескивание жидкого содержимого при транспортировке, обеспечивает защиту биоматериала от внешних факторов.

  • Емкости устойчивы к опрокидыванию.

  • Большинство контейнеров оснащены градуировкой для удобства взятия анализа.

Емкости производятся из ударостойкого пластика и полимера, устойчивы к температурам и ударам и ультрафиолету. 

Пробирки для крови

Расходники для забора венозной и капиллярной крови, используют во время проведения различных исследований и тестов. В зависимости от назначения пробирки маркируются цветом:

  • красные – универсальные, применяются при заборе общего анализа кровли и других исследований;

  • фиолетовые – для исследований в области гематологии;

  • желтые – для иммунологических, серологических и клинических исследований;

  • розовые – для определения группы крови;

  • зеленые – для работы с плазмой;

  • серые – для определения глюкозы;

  • черные – для подсчета СОЭ с цитратом натрия. 

Пробирки изготавливаются из ударопрочного пластика. Материал не вступает в контакт с составляющими крови и препаратами, не оказывает влияния на результат. 

Особенности утилизации

Отработанные расходные материалы утилизируются специальным образом, что предотвращает нежелательные контакты человека с потенциально заразными объектами вне больничных стен, а также снижает риски распространения патогенных микроорганизмов за территорией учреждения.

Компания «Купи-бахилы.рф» предлагает купить медицинские расходные материалы оптом по хорошей цене. Продукция отличного качества, соответствует стандарту, что подтверждается сертификатами. 

Для получения информации, помощи в выборе и оформления заказа звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте. 



Саперный проезд, дом 15, квартира 238