Полиэтиленовые пакеты: как и из чего производятся

Полиэтиленовые пакеты: как и из чего производятся

Пакеты ПЭ широко используются во всех сферах деятельности человека, служат упаковкой для продуктов, применяются для доставки и хранения различной продукции, в качестве мусорных мешков, пр. Полиэтиленовые пакеты удобны в использовании, отлично защищают товары от загрязнения, воздействия влаги и д. факторов, да и просто эстетично смотрятся.  

https://lh3.googleusercontent.com/14tcA0SP_6gafRmh8ktleIMTJUAg0-ttDNQN-XbP675RXuSFYseYluSe3GTg8hmM4gEXB1JvzHiHN565enmYbI29wziTO9H0iFMlVdAAJAi2J5fMFaCQnUmoX8KPFrbkKGQDhHDA

Материалы изготовления

Основным составляющим для производства ПЭ является этилен, который образуется в процессе нагревания соединений углеводородов, содержащихся в попутных газах нефти. Путем полимеризации этилена получают синтетический полимер – полиэтилен. Синтезом полиэтилена занимаются все нефтегазоперерабатывающие предприятия. В соответствии со стандартом такие компании выпускают гранулированное сырье специально для производства полиэтиленовых пакетов. 

granuly-polietilena-s.jpg

Полиэтилен высокого давления

Получают путем полимеризации полиэтилена под воздействием в автоклаве или реакторе под воздействием кислорода, температуры 700 градусов и давления 25 мПа. В процессе производства показатели температуры и давления изменяются в несколько этапов, что и приводит к формированию гранул. 

Готовая продукция отличается мягкостью и эластичностью, имеет гладкую поверхность с матированной поверхностью и высокой степенью прозрачности. Пакеты ПВД устойчивы к повреждениям, в том числе острыми краями пластика или стекла. 

Полиэтилен низкого давления

Производство гранул ПНД происходит при температуре 160-250 градусов и под давлением 3,4-5,3 мПа. Сначала сырье проходит испаритель, затем – сепаратор и вакуумную камеру гранулятора. 

Такие пакеты получаются менее прозрачными и шелестящими. Пакеты ПНД обладают хорошей грузоподъемностью, стойкостью к влаге, малым удлинением на разрыв. Изделия широко используются для транспортировки различных грузов, удобны для похода за продуктами и другими товарами. 

Этапы производства пакетов ПЭ

Полиэтиленовые пакеты производятся из гранул (величиной до 5 мм), полученных из первичного или вторичного сырья. Пакеты для пищевых продуктов изготавливаются из первичного сырья, что допускает прямой контакт с пищей. Из сырья вторичной переработки производятся мешки для мусора, упаковка для одежды и других товаров, не связанных с продуктами питания. 

https://lh3.googleusercontent.com/nB4GMUBOrC8FeVO4b6RVFA-IFR6PTfHRSbx80zCAfSxWPu-8cUzIM8k9AgdCLKcT6JmSf0ZNi0lfGBlVcXi0dEmUFX3VM138LVnnpu2-P5Pl_b2oW7vqfSp74CXArx-q_juKcwDs

Экструзия 

Гранулы в большом объеме засыпаются в бункер экструдера и перенаправляются в камеру нагрева, где при температуре от +180 градусов и постоянном помешивании плавятся до получения однородного расплава. Масса выдавливается через отверстие круглой формы – на этом этапе задается толщина пленки. В завершение полиэтиленовый рукав охлаждается воздушным потоком в специальном отделе экструдера и направляется на барабан, где сматывается в рулон.

получение пленки c помощью выдувного экструдера фото

Декорирование 

Пакеты с логотипом – эффективный маркетинговый ход. Нанесение изображения осуществляется двумя способами:

  • Флексопечать – картинка наносится посредством красящей формы. Изображение получается ярким и глянцевым, устойчивым к истиранию. Метод подходит для производства большой партии пакетов, так как печатная форма стоит дорого.

  • Шелкография – нанесение рисунка с помощью трафарета. Технология подходит только для полиэтилена высокого давления. Полученное изображение полноцветное, устойчиво к выгоранию, температурам и влаге. Стоимость печати вполне доступная даже при заказе небольших тиражей, например, для проведения рекламной акции. 

нанесение рисунка флексомашиной фото

Раскрой 

Рукав из полиэтилена раскраивается по шаблону. На этом этапе формируется донный шов и боковые складки, вырубаются ручки и запаиваются швы. 

stanok-po-proizvodstvu-paketov-s.jpg

Завершающий этап

Здесь происходит расфасовка пакетов по партиям и отправка на контрольную проверку. После чего продукция отправляется заказчикам. 

Разновидности пакетов ПЭ

В зависимости от назначения пакеты различаются по нескольким критериям. Наиболее востребована следующая продукция:

  • Фасовочные пакеты – не имеют ручек, применяются для упаковки различных товаров. Дно может быть запаянным или с фальцами – для увеличения внутреннего объема.

  • Майка – пакеты с наличием боковых складок, увеличивающими полезный объем, и ручками для удобства транспортировки. Производятся из ПНД. В сырье, поддающееся нагреву, добавляется красящий пигмент для получения нужного цвета. 

  • С ручками – вырубного типа, из пластика или веревки. Стоимость таких изделий выше, так как добавляется этап изготовления (для некоторых моделей – и усиления) ручек. Но пакеты с ручками более долговечные и удобные в использовании. 

  • Мусорные пакеты – изготовлены из вторичного сырья, поэтому их нельзя использовать для хранения вещей и продуктов.

  • Пакеты с застежками разных типов, обеспечивающих герметичность упаковки – предназначаются для хранения жидких и сыпучих продуктов, других товаров. 

  • Брендированные пакеты – рекламируют какую-либо продукцию или организацию. 

Компания «Купи-бахилы.рф» предлагает купить полиэтиленовые пакеты собственного производства по выгодным ценам. Большой ассортимент продукции позволяет подобрать товар под любой запрос. 

Для консультации и оформления заказа звоните нам по телефону или оставляйте заявку на сайте. 



Саперный проезд, дом 15, квартира 238