Виды расходных материалов для медучреждений

Виды расходных материалов для медучреждений

Неотъемлемым элементом каждого медицинского учреждения являются расходные материалы. Применение расходников обеспечивает поддержание чистоты в помещениях, безопасность пациентов и медиков, возможность оказания качественной медицинской помощи. 

Расходными материалами называют различные одноразовые средства, использующиеся при выполнении медицинских процедур и для обслуживания медтехники. 

Преимущества использования одноразовых материалов в медучреждениях

  • Соответствие правилам и нормам СанПиН позволяет поддерживать в помещениях должный уровень чистоты, избежать неприятностей с инспекцией и лишних расходов на штрафы за несоблюдение санитарных норм.
  • Обеспечивают защиту пациентов и медперсонала от воздействия агрессивных сред при выполнении различных медицинских манипуляций. 
  • Повышают комфорт пациентов в плане психологического восприятия.
  • Экономят время младшего медперсонала – расходники не нужно стирать, стерилизовать, обеззараживать. Кроме того, закупка одноразовых материалов оптом обойдется гораздо дешевле, чем траты на покупку дезинфицирующего оборудования и чистящих средств. 
  • Облегчают поддержание чистоты в кабинетах и процедурных, в медучреждении в целом места. 
  • Упрощают проведение осмотра и манипуляций.
  • Минимизируют риск распространения инфекции внутри здания и выход за его пределы. 

Применение одноразовых расходных материалов повышает доверие пациентов к медицинскому учреждению и его статус. 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Перчатки медицинские

Защищают кожу рук врачей и медсестер от воздействия агрессивных сред и загрязнения при проведении осмотра пациентов и медицинских манипуляций, а также снижают риск взаимного обмена микроорганизмами. Медицинские не снижают чувствительности пальцев и комфорта работы, устойчивы к воздействию различных сред.

Разновидности изделий

Различаются перчатки по нескольким факторам, которые нужно учитывать при выборе изделий.

  • Назначение. Смотровые перчатки применяются при осмотре и проведении диагностических процедур. Стерильные хирургические перчатки имеют анатомическую форму и текстурированную поверхность для лучшего сцепления с инструментом, различаются на левую и правую, обеспечивают высокую чувствительность пальцев.  
  • Стерильность. Нестерильные перчатки используются во время осмотра пациента, проведения диагностики, несложных манипуляций и хирургических операций. Стерильные перчатки применяются хирургами при выполнении серьезных операционных вмешательств, а также стоматологами, лаборантами при взятии анализов.  
  • Материал. Латексные перчатки плотно облегают руки, отлично передают тактильные ощущения. Однако, натуральный латекс может стать причиной аллергии у людей с повышенной чувствительностью. Перчатки из нитрила гипоаллергенны, устойчивы на разрыв и к проколам, спиртам и эфирным маслам.

Чтобы перчатки легко надевались, внутренняя поверхность изделий может быть покрыта тонким слоем талька. Инновационное решение – тончайшее покрытие силиконом или полиуретаном, что позволяет надеть перчатки даже на влажные руки. 

Медицинские маски

Защищают органы дыхания от вирусов и микроорганизмов, предупреждают передачу ротавирусной инфекции от человека к человеку.

Виды 

  • Процедурные – трехслойные изделия для повседневного ношения медперсоналом и пациентами. Маски комфортны в использовании. Мягкость масок, наличие резинок и носового фиксатора обеспечивают плотность прилегания к лицу. Материалы мелкопористой структуры не мешают естественному воздухообмену, но не пропускают мельчайшие организмы и влагу. 
  • Специальные четырехслойные маски применяются в хирургии и стоматологии, защищают кожу лица врача от случайного попадания биологических жидкостей и лекарственных средств на кожу. 

Маски могут быть стерильными и нестерильными. Первые предназначаются для ношения в операционных и при работе с биологическим материалом, нестерильные – в обычных рабочих условиях. 

Бахилы

Предназначаются для пациентов, посетителей и медперсонала больницы. Предупреждают занесение уличной грязи в помещение, а также попадание больничных микробов на обувь, что снижает вероятность распространения инфекции за пределами медучреждения. 

Виды 

  • Бахилы из полиэтилена с гладкой поверхностью – универсальная защита. Материал легко рвется, поэтому бахилы подходят для недолговременной носки. 
  • Полиэтиленовые бахилы с текстурированной поверхностью – для применения в помещениях с плиточным или влажным полом, предупреждают скольжение ног.  
  • Бахилы из спанбонда – подходят для долговременного использования, стойкие к растяжениям и на разрыв.

В продаже представлены низкие бахилы с резинкой для удержания на ноге, и высокие чехлы, которые используются хирургами при проведении масштабных полостных операций, а также медперсоналом при работе с инфекционными больными или в эпидочагах.   

Шапочки из спанбонда

Практически невесомые, удобные в носке шапочки для медперсонала обеспечивают поддержание санитарно-гигиенических норм во время проведения операций, взятия биологического материала и работы с ним. А также служат защитой волос и кожи головы от случайного загрязнения различными средами. Деликатная резинка не пережимает кожу, но надежно удерживает шапочку на голове. 

Набородники 

Изделие из спанбонда надежно удерживается за счет резинок, исключает риск попадания волосков с бороды и усов хирурга на операционное поле. Набородники также применяются при выполнении лечебных процедур и исследований биоматериалов. Набородник хорошо пропускает воздух, не создает дискомфорта при длительной носке. 

Спецодежда из нетканого материала

Халаты и комбинезоны защищают одежду и кожу медперсонала от случайного попадания различных жидкостей, что возможно при выполнении диагностических и лечебных мероприятий. Халаты и накидки для посетителей предупреждают занесение в больницу инфекции извне и оседания патогенных больничных микроорганизмов на одежду, что ускорило бы распространение бактерий вне стен медучреждения. 

Нарукавники 

Защищают одежду и кожу предплечий медиков от загрязнений разными средами при выполнении медицинских процедур. Нарукавники воздухопроницаемы, гипоаллергенны, не создают дискомфортных ощущений. 

Средства для дезинфекции

Для эффективного очищения кожи рук медперсонала и пациентов от вирусов, грибков и бактерий перед проведением каких-либо процедур применяется антисептик гель или антисептические салфетки. Расходники также используются для дезинфекции инструментария и поверхностей в медицинском кабинете. 

Простыни и салфетки 

Используются в кабинетах врачей различных специализаций для застилания кушеток для осмотра, гинекологического и стоматологического кресла, столов для массажа и небольших хирургических вмешательств. 

Простыни и салфетки из нетканого материала удобны в использовании, легко и быстро заменяются, защищают поверхность мебели от загрязнений, обеспечивают гигиеничность процедуры, устойчивы к агрессивным средам.

Катетеры, зонды, пр.

Расходники для проведения разноплановых медицинских манипуляций. Используются узкими специалистами и работниками скорой помощи.  

  • Воздуховоды – позволяют насытить дыхательные пути пациента кислородом и обеспечивают отток воздуха, что позволяет человеку полноценно дышать.
  • Зонды аспирационные, отсасывающие катетеры – для оперативного удаления жидкости и слизи из бронхов и легких, очищения и обеззараживания носовой и ротовой полости.
  • Желудочные зонды – шланги из полимерного материала высокой гибкости и прочности. Обеспечивают возможность промывания желудка и доставки лекарств непосредственно в желудочно-кишечный тракт. Антитравматический конец зондов предупреждает повреждение слизистой. 
  • Урологические катетеры – обеспечивают отвод мочи из мочевого пузыря и доставку лекарств в полость органа.
  • Катетеры внутривенные – для забора крови из вены и для введения лекарств. Исключают необходимость прокалывания вены для каждой манипуляции

Расходники выполнены из экологичных и гигиеничных материалов, которые не вызывают аллергии и устойчивы к воздействию агрессивных сред. 

Контейнеры для сбора биологического материала

Специальные пластиковые емкости, куда собирается кровь, моча, кал для дальнейшего исследования. Пластик не вступает в реакцию с содержимым емкости, не снижает достоверность результата анализов. Контейнеры обеспечивают удобство взятия, хранения и транспортировки биоматериалов. Крышка герметизирует емкость, предупреждает попадание содержимого во внешнюю среду. Градуировка позволяет точно отмерить необходимое количество компонента. 

Пробирки 

Емкости из ударопрочного пластика, предназначаются для взятия крови из вены и пальца, лабораторных исследований биоматериала. Пластик не вступает в реакцию с содержимым пробирки и веществами для исследований. Пробирки промаркированы цветом, указывающим на назначение анализа, например, для определения количества глюкозы или группы крови, гематологических исследований, пр.

Наша компания представляет широкий ассортимент медицинских расходников собственного производства. Продукция качественная, изготовлена в соответствии со стандартом, сертифицирована. Цены вполне доступные. 

Чтобы проконсультироваться по выбору и оформить заказ, звоните нам по телефону или заполняйте форму заявки.



Саперный проезд, дом 15, квартира 238